RPP Sistem Ekskresi


TUGAS MICROTEACHING
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
tentang
SISTEM EKSRESI



Hasil gambar untuk lambang stkip pgri sumbar


Disusun oleh :
DESNI JULIARTI
15010109


Dosen Pengampu :
FEBRI YANTI, M.Pd




PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI
SEKOLAH TINGGI KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
(STKIP) PGRI SUMATERA BARAT
PADANG
2018





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      : SMA N 15 Padang
Kelas/Semester            : XI/II
Mata Pelajaran            : Biologi
Tahun Pelajaran           : 2017/2018
Alokasi Waktu            : 1 X 45 Menit
Pertemuan Ke              : 8
Topik                           : Sistem Eksresi


A.    Kompetensi Inti
B.     Kompetesi Dasar
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
1.1  Menggagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang fungsi Sistem Eksresi pada tubuh manusia.
1.2 Menyadari dan mengagumi pola piker ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses.
1.3  Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi lingkungan sebagai manifestasi pengalaman ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran dan damai), santun, responsive dan proaktif, sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
2.1Berperilaku ilmiah, teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan beragumentasi, peduli lingkungan, gotongroyong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsive dan proaktif dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar.
3.      Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

3.9  Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem ekskresi dalam kaitannya dengan bioproses dan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem ekskresi manusia.

4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
4.9  Menyajikan hasil analisis pengaruh pola hidup terhadap kelainan pada struktur dan fungsi organ yang meyebabkan gangguan pada sistem ekskresi serta kaitannya dengan teknologi.

C.    Indikator
D.    Tujuan Pembelajaran
3.9.1        Mengetahui organ yang berperan dalam sistem eksresi manusia dan fungsi  sistem ekskresi manusia.
3.9.2        Menjelaskan gangguan fungsi yang terjadi pada sistem eksresi manusia dan penyebabnya.
1.      Siswa mampu mengetahui organ yang berperan dalam sistem ekskresi manusia menggunakan model Problem Based  Learning dengan pendekatan saintifik dengan baik.
2.      Siswa mampu menjelaskan fungsi dari sistem eksresi manusia menggunakan model Problem Based  Learning dengan pendekatan saintifk dengan baik.
3.      Siswa mampu menjelaskan gangguan fungsi yang terjadi pada sistem eksresi manusia beserta penyebabnya menggunakan model Problem Based  Learning dengan pendekatan saintifk dengan baik.

E.     Materi Pembelajaran
a.       Fakta         :
Masih banyak manusia yang mengalami gangguan pada sistem eksresinya seperti gangguan kulit (jerawat) dan gangguan urinaria (diabetes mellitus).
b.      Konsep      :
Sistem eksresi adalah sistem pembuangan zat-zat sisa metabolisme (metabolit) yang sudah tidak berguna atau berbahay jika disimpan di dalam tubuh.
1.      Fungsi sistem eksresi pada manusia, yaitu:
·         Menurunkan kadar zat produk metabolisme dalam tubuh agar tidak menyebabkan akumulasi (penimbunan)
·         Melindungi sel-sel tubuh dari zat-zat yan bersifat racun
·         Menjaga keseimbangan cairan dalam tubuh (homeostatis)
·         Membantu memprtahankan suhu tubuh
2.      Organ yang berperan dalam sistem eksresi manusia, yaitu :
1)      Ginjal
Ginjal berbentuk seperti kacang berwarna merah tua keunguan, berat dan besarnya bervariasi, tergantung pada jenis kelamin, umur dan ada tidaknya ginjal pada sisi lain. Fungsi ginjal :
·         Pengeluaran zat sisa organik, misalnya urea, asam urat, kreatinin, ammonia, serta produk penguraian hemoglobin dan hormone.
·         Pengeluaran zat racun, contohnya obat-obatan.
·         Pengaturan keseimbangan konsentrasi ion-ion penting di dalam tubuh.

2)      Hati
Hati manusia memiliki berat sekitar 1,5-2,0 kg, terdiri atas dua lobus besar yang dibatasi oleh jaringan ikat ligament falsiformis, yaitu lobus kanan dan kiri. Fungsi hati :
·         Menghasilkan empedu, trombopoiten, albumin, angiotensinogen, dan enzim arginase.
·         Menyimpan glikogen, lemak, zat besi, zat tembaga, serta vit A,D dan B12.
·         Mengaktifkan vit D

3)      Paru-paru
Paru-paru merupakan organ eksresi karena mengeluarkan sisa metabolisme berupa CO2 dan H2O yang berbentuk uap air.

4)      Kulit
Kulit merupakan organ terbesar yang menutupi area tubuh seluas sekitar 1,67 m2dan memiliki berat sekitar 4,5 kg pada laki-laki dengan berat badan 75 kg. Fungsi kulit :
·         Eksresi, mengeluarkan lemak dan keringat yang mengandung air, garam, urea serta ion-ion seperti Na+
·         Perlindungan, melindungi tubuh dari mikroorganisme, radiasi, iritasi kimia dan gangguan mekanik
·         Pengaturan suhu tubuh
·         Metabolisme, menyintesis vit D dengan bantuan sinar matahari
·         Komunikasi, stimulus lingkungan diterima oleh reseptor kulit, misalnya perubahan suhu, sentuhan dan tekanan

3.      Gangguan sistem Eksersi
a.       Gangguan hati
1.      Penyakit hati(liver), disebabkan oleh infeksi virus.
2.      Sirosis hati (cirrhosis), disebabkan oleh minuman keras, hepatitis B dan hepatitis C.
b.      Gangguan sistem urinaria
1.      Batu ginjal, disebakan karena adanya pengendapan pada rongga ginjal atau kandung kemih.
2.      Diabetes mellitus (kencing manis)
3.      Gagal ginjal (anuria), kegagalan ginjal dalam memproduksi urin
4.      Nefritis, radang nefron pada ginjal yang disebabkan oleh bakteri Streprococcus sp. yang dapat masuk melalui saluran pernapasan dan peredaran darah hingga ke ginjal.
c.       Gangguan kulit
1.      Jerawat, merupakan kulit yang meradang, pori-pori tersumbat, terkadang menimbulkan kantung nanah. Jerawat terjadi akibat infeksi bakteri, perubahan hormonal atau kotoran.
2.      Kadas/kurap, adalah bercak-bercak kemerahan pada kulit, terkadang berbentuk bundar dan jernih dibagian tengahnya. Kadas disebabkan oleh infeksi jamur.
3.      Eksem, adalah radang kulit yang hebat, terasa gatal, kulit dapat melepuh dan bergelembung kecil yang akhirnya pecah mengeluarkan cairan. Eksem disebabkan oleh faktor keturunan, stress dan emosi, atau kontak dengan senyawa alergenik (misalnya sabun).
c.       Prinsip       : -
d.      Prosedur    : -


F.     Alokasi Waktu
Beban Belajar
Waktu
Bentuk Kegiatan/Tugas
TM (Tatap Muka)
30 menit
Pembelajaran di kelas dengan model PBL menggunakan pendekatan saintifik.
PT (Penguasaan Terstruktur)
10 menit
Mengerjakan LDS yang dibagikan guru
KMTT (Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur)
5 menit
Siswa mengerjakan resume tentang materi minggu depan dirumah

G.    Strategi Pembelajaran
Pendekatan           : Pendekatan saintifik (Scientific)
Metode                  : Eksplorasi, penemuan terbimbing, pemecahan masalah, diskusi,
  Tanya jawab dan resitasi.
Model                    : Problem Based Learning (PBL)

H.    Media dan Sumber Pembelajaran
Media        : infokus/proyektor, laptop, buku sumber, papan tulis, PPT/charta
Sumber      :
Irnaningtyas, Istiadi Y. 2016. Biologi untuk SMA/MA kelas XI. Jakarta: Erlangga

I.       Kegiatan pembelajaran
Kegiatan
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
2.      Guru melihat kondisi kelas apakah sudah rapi/belum dan apakah sudah bersih.
3.      Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a

4.      Guru mengecek kehadiran siswa

5.      Guru memberi Apersepsi :
“Tahukah ananda kenapa seseorang bisa berjerawat?”
6.      Guru memberi Motivasi :
“nah, ananda semuanya kita harus bisa menjaga kebersihan tubuh dan mengatur pola makan serta makanan yang dikonsumsi agar sistem eksresi kita tidak mengalami gangguan”.
7.      Guru menjelaskan tentang judul, tujuan pembelajaran dan materi bahasan.

8.      Guru menjelaskan kepada siswa mengenai langkah-langkah atau sintaks dari model pembelajaran PBL menggunakan pendekatan sainfik.
·         Siswa menjawab salam dari guru
·         Siswa memilih sampah yang ada dan merapikan kursi
·         Siswa berdo’a menurut kepercayaannya
·         Siswa memberitahu guru siapa temannya yang tidak hadir
·         Siswa memberi respon balik terhadap apersepsi yang diberikan guru
·         Siswa memberi respon balik terhadap motivasi yang diberikan guru





·         Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai judul, tujuan pembelajaran dan materi bahasan.
·         Siswa memahami sintaks dari model pembelajaran yang akan digunakan
10 menit



Inti
Tahap 1 Mengorientasi siswa terhadap masalah :
·         Guru membagi siswa kedalam 5 kelompok tiap kelompok terdiri dari 6 orang secara heterogen.
·         Guru membagikan media gambar untuk diamati siswa
Mengamati
·         Guru meminta siswa untuk mengamati gambar yang diberikan guru.
Tahap 2 mengorganisasi siswa untuk belajar :
Menanya
·         Guru bertanya kepada siswa, apa pendapat siswa tentang gambar yang dibagikan.
Mengumpulkan Data
·         Guru membagikan LDS untuk masing-masing kelompok
·         Guru meminta siswa untuk mengumpulkan data yang berhubungan dengan materi yang ada LDS
Tahap 3 membimbing penyelidikan individu maupun kelompok.
Mengasosiasi
·         Dengan metode tanya jawab, guru meminta siswa mendiskusikan permasalahan yang ditampilkan.
·         Guru membimbing siswa dalam berdiskusi tentang LDS sistem eksresi yang dibagikan.
Tahap 4 mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
Mengkomunikasikan
·         Guru meminta Salah satu anggota kelompok untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan kelas.
·         Guru meminta kelompok lain untuk menaggapi hasil persentasi kelompok yang tampil
Tahap 5 menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
·         Guru memberikan penguatan/konfirmasi atas jawaban-jawaban yang disampaikan kelompok tampil.
·         Guru mengajak siswa untuk memberikan apresiasi (berupa tepuk tangan) atas partisipasi semua siswa.


·         Siswa duduk perkelompok sesuai dengan kelompok yang telah ditentukan minggu lalu.

·         Siswa mengambil media gambar yang dibagikan guru

·         Siswa mengamati gambar yang diberikan guru







·         Siswa mengangkat tangan untuk bertanya dan untuk menjawab pertanyaan yang diberikan guru

·         Siswa Mengambil LDS yang diberi guru

·         mengumpulkan data yang berhubungan dengan materi yang ada LDS




·         siswa berdiskusi dengan anggota kelompoknya masing-masing


·         siswa dibimbing guru dalam penyelesian tugas LDSnya




·         siswa menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas



·         siswa dari anggota kelompok lain menanggapi hasil persentasi kelompok tampil.



·         siswa mendengarkan penguatan dari guru dengan baik.


·         Siswa bertepuk tangan
20 menit
Penutup
1.      Guru meminta anggota kelompok untuk mengumpulkan hasil diskusinya.
2.      Guru meminta siswa untuk menyimpulkan pembelajaran hari ini.
3.      Guru memberikan kuis tentang materi hari ini.
4.      Guru memberikan tugas PR berupa resume untuk materi minggu depan.
5.      Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberi salam penutup.
·         Salah satu siswa dari masing-masing kelompok mengumpulkan hasil diskusinya.
·         Siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini.

·         Siswa mengerjakan kuis yang  diberikan guru
·         Siswa mencatat tugas yang diberikan guru untuk minggu depan.
·         Siswa menjawab salam guru
15 menit

J.      Penilaian Hasil Belajar
1.       Kognitif (Pengetahuan)
Teknik Penilaian        : Tertulis
Bentuk instrumen      : Pilihan Ganda
INo
Soal
Kunci jawaban
Skor
1.
Organ yang merupakan organ eksresi, yaitu…….
a.       Hati, kulit, ginjal, dan anus
b.      Hati, ginjal, paru-paru dan kulit
c.       Empedu, anus, kandung kemih dan kulit
d.      Kolon, pancreas, empedu dan hati
B
20
2.
Ekresi mengeluarkan zat-zat berupa…..
a.       Feses, keringat dan hormone
b.      Hormone, keringat, dan O2
c.       Enzim, air mata dan empedu
d.      Keringat, urin dan CO2
D
20
3.
Hati tidak berperan dalam proses….
a.       Menyimpan vit A dan D
b.      Memfagosit bakteri
c.       Menghasilkan empedu
d.      Mendegrasi ADH menjadi hormone lainnya
D
20
4.
Pengeluaran asam urat dari dalam tubuh melalui…
a.       Kulit
b.      Ginjal
c.       Hati
d.      Paru-paru
B
20
5.
Seorang ibu mengemukakan keluhannya kepada dokter tentang kebiasaannya sering buang air kecil disertai haus. Berdasarkan analisis dokter, ibu tersebut menderita penyakit diabetes insipidus sebagai akibat kekurangan hormone….
a.       Insulin
b.      Antidiuretika
c.       Angiotensinogen
d.      Aldosteron
B
20

Total Skor       : 100
Rumus             : Skor yang diperoleh  x 100%
   Skor maksimum

2.      Penilaian Afektif (Sikap)
Instrumen penilaian observasi sikap dalam diskusi
No
Nama Siswa
Aspek
Jumlah Skor
Kerja sama
Tanggung jawab
Disiplin
1





2





3





4





5





6





7





           
Rumus : skor yang diperoleh x 100 %
                  Skor maksimum
Rubrik Penilaian
1.      Kerja sama
3 = semua anggota kelompok ikut berdiskusi
2 = hanya 3 orang yang ikut berdiskusi
1 = tidak ada yang berdiskusi
2.      Tanggung jawab
3 = membuat dan mengumpulkan tugas
2 = membuat tetapi tidak mengumpulkan tugas
1 = tidak membuat dan tidak mengumpulkan tugas
3.      Disiplin
3        = mengumpulkan tugas tepat waktu
2        = mengumpulkan tugas tetapi tidak tepat waktu
1        = tidak mengumpulkan tugas

3.      Penilaian Psikomotor
Instrumen penilaian produk berupa laporan hasil diskusi
No
Nama Siswa
Aspek
Jumlah skor
Kerapian dan kejelasan
Sistematika penulisan
Kesesuaian isi
1





2





3





4





5





6





7






Rumus = skor yang diperoleh x 100 %
Skor maksimum

Rubrik Penilaian
1.   Kerapaian dan kejelasan
3 = tulisan rapi dan jelas
2 = tulisan tidak rapi tetapi jelas
1 = tidak rapi dan tidak jelas
2.   Sistematika penulisan
3 = penulisannya sistematis
2 = penulisannya kurang sistematis
1 = penulisannya tidak sistematis
3.   Kesesuaian isi
3 = isi laporan sesuai dengan tujuan pembelajaran dan relevan dengan teori
2 = isi laporan sesuai dengan tujuan pembelajaran dan tidak relevan dengan teori
1 = isi laporan tidak sesuai dengan tujuan pembelajaran dan tidak relevan dengan teori



Mengetahui,                                                                                        Padang,   April 2018
Kepala SMA N 15 Padang                                                                 Guru Mata Pelajaran


(Hasan Basri, S.Pd)                                                                             (Desni Juliarti, S.Pd)
NIP : 19560212 0611 2 001                                                               NIP : 15010109

Komentar

  1. Apa fungsi dari ginjal buk?
    -RIFARA SUCI YULIKA

    BalasHapus
  2. apa peran hati dalam tubuh buk?

    BalasHapus
  3. Buk safa mau tanya buk,bagaimana cara mengatasi dan mengobati jika terkenak penyakit batu ginjal buk?

    BalasHapus
  4. Buk kenapa saat di tempat yg dingin kita lebih sering buang air kecil buk?

    BalasHapus
  5. Buk mau bertanya, kanapa kita bsa merasakan sesak kencing pada saat gugup.. .?? ?

    BalasHapus
  6. Buk apakah penyebab gangguan pada kulit seperti timbulnya jerawat buk

    BalasHapus
  7. Buk apakah penyebab gangguan pada kulit seperti timbulnya jerawat buk

    BalasHapus
  8. buk, apa ciri-ciri dari masing-masing gangguan pada sistem eksresi tersebut buk?
    -Nila Silvia

    BalasHapus
  9. Jika seseorang sakit kuning, fungsi mana yg terganggu buk?

    BalasHapus
  10. Apakah gangguan hati hanya dapat disebabkan oleh virus aja buk?

    BalasHapus
  11. buk mau bertanya buk, kan penyakit liver dapat disebabkan oleh virus, jenis virus apakah yang dapat menyebabkan penyakit liver ini buk ?? - Reni Mustika

    BalasHapus
  12. Buk, bagaiamana cara pencegahan penyakit diabetes insipitus??

    BalasHapus
  13. Buk apa yg menyebab kan organ eksresi dengan produksi keringat yg berlebihan

    BalasHapus
  14. Apa yang menyebabkan penyakit pada sistem ekskresi buk??

    BalasHapus
  15. Apakah gangguan hati hanya dapat disebabkan oleh virus aja buk?

    BalasHapus
  16. Buk saya mau bertanya, apa yang membedakan langkah model pembelajaran PBL dan pembelajaran langsung pada materi yang sama yaitu sistem ekresi?

    BalasHapus

Posting Komentar